Síguenos en las redes
La Internacional Villahermosa

Tabasco

Define PRI a candidatos a presidentes municipales y diputados

Publicado

el

La Comisión Estatal de Procesos Internos del PRI emitió la lista de las y los candidatos a diputados locales y presidentes municipales que participarán en el proceso del primero de julio próximo, respetando las disposiciones que marca la Ley Electoral.

Por el método de Convención de Delegados y Delegadas, en lo que corresponde a los ayuntamientos y de acuerdo a las convenciones municipales, en Centla fue elegida Gabriela del Carmen López Sanlúcar; Comalcalco, Jaime Hernández Córdova; Cunduacán, Isaías Yáñez Burelo; Jalapa, María Eugenia Zurita Cortes; Jalpa de Méndez, Mateo de la Cruz Martínez; Macuspana, Martha Karina Andrade de la Cruz; Tacotalpa, Reyna Clemente Custodio, y Tenosique, Francisco Abreu Vela.

Mientras, por la Comisión de Postulación de Candidaturas en Balancán, competirá por la presidencia municipal Lucas Sarao Guzmán; Cárdenas, Delia María Montejo de Dios; Centro, Adrián Hernández Balboa; Emiliano Zapata, Juliana Marín Aguilera; Huimanguillo, María Inés de la Fuente Dagdug; Jonuta, Rosa Ruíz Aguilar; Nacajuca, Mirella Zapata Hernández; Paraíso, Jorge Pons y Carrillo, y Teapa, José del Águila Beltrán.

En cuanto a las y los candidatos a diputados locales por el método de Convención de Delegados y Delegadas, en el Distrito I, Claudia Isabel Rosado Mendoza; Distrito II, Miguel Ángel Moheno Piñera; Distrito V, José Antonio Hernández Calderón; Distrito VII, Lucio Eduardo Lastra Mejía; Distrito VIII, Eileen Yajaira Torres Márquez; Distrito IX, Martha Alicia González Segura; Distrito X, Ofelia Morales Morales, Distrito XII, Diego Eduardo Naveda Priego; Distrito XIV, María Montalvo Marín, y Distrito XXI, Teolinda Flota Beltrán.

Por el método de Comisión para la Postulación de Candidaturas, en el Distrito III, Daniel Balcázar Gamas; Distrito IV, Ana Luisa Crivelli Gasperin; Distrito VI, Alejandra Calderón García; Distrito XI, Roger Silviano Pérez Évoli; Distrito XIII, Ángel Ramos Romero; Distrito XV, Miguel Aurelio Cabrera Gutiérrez; Distrito XVI, Angélica  María Ramírez Aguilar; Distrito XVII, Ángeles Melina Flores Peregrino; Distrito XVIII, Francisco Becerra Ocaña; Distrito XIX, José Aureliano Mier y concha Soto, y Distrito XX, Lorien Lázaro Javier.

Tabasco

No construirá Setab aula en escuela dañada en Jalpa de Méndez

Las autoridades constataron las condiciones en que se encuentra la escuela, pidiendo a la comunidad escolar paciencia, debido a que por cierre de administración no hay recursos disponibles.

Publicado

el

21 de septiembre de 2018.- La Secretaría de Educación (SE) notificó a la comunidad escolar de la Escuela Tele Secundaria “José María Morelos y Pavón”, ubicada en la ranchería Reforma 2da sección, en el municipio de Jalpa de Méndez que no hay dinero para construir un aula, luego que se desplomara el techo construido a base de palma.

Este viernes padres de familia de alumnos matriculados en dicho plantel, decidieron tomar las instalaciones, al finalizar una reunión con autoridades educativas, en la que participaron  directivos del área de Planeación,  Atención Ciudadana, el  jefe de sector y el Instituto de Infraestructura Física Educativa (ITIFE) quienes no dieron solución, ya que no hay presupuesto según ellos para construir el aula.

Los padres de familia indignados tomaron la decisión de cerrar el plantel hasta que den solución a la petición.

Las autoridades constataron las condiciones en que se encuentra la escuela, pidiendo a la comunidad escolar paciencia, debido a que por cierre de administración no hay recursos disponibles.

Ruth Pérez Magaña/NoticiasSinReservas

Continuar leyendo